| | | | |
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хроники Велора » Королевство Арвальд » Глава I: Эльдорадо (Повествующая о мифических сокровищах короля Отанка)
Глава I: Эльдорадо
Герцог_д-АскилДата: Среда, 25.05.2011, 14:45 | Сообщение # 1
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Некогда в седой древности, во времена, преданные Забвению, королевством Арвальд правил могущественный владыка Отанк, установивший справедливые законы, давший своей стране истинное счастье и доброе управление.
Отанк - царь совершенный, милостивый пастырь и могучий самодержец. Сокрушительным оружием, врученным богом Харестом и богиней Иойей, мудростью, определенной богом Танумом, мощью, данной богом Ур-Рахам, Отанк истребил врагов на севере и на юге.
Непобедимый король, при котором светило Афар взошло над Арвальдом, даровал своей стране долгие лета процветания и гармонии.
Искоренил междоусобицы, избавил людей от страха, стяжал великие богатства и милостиво наделил ими своих покорных сыновей.
Властелин-миротворец, призванный Великими Богами, вершил суд с мудростью, честью и справедливостью, распростер благую сень над славным городом Велором, привел страну к благополучию отныне и вовеки...
 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 25.05.2011, 15:31 | Сообщение # 2
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
- Ричард! Да оторвись же ты наконец от своих фолиантов! - возмутилась Исигайя, рывком вырвав из моих рук редкую книгу и резко её захлопнув. - Уже небось в страницах дыры образовались. Сколько можно читать? Есть мы тоже твои папирусы будем? - держа книгу в руках и интенсивно жестикулируя, она размахивала ценным артефактом так, что я подивился, каким чудом ветхие странички остались в целости и сохранности, а не разлетелись во все стороны, словно осенний листопад в лесной полосе Арвальда.
Иси, как я ласково называл девушку с крутым нравом, в негодовании развернулась, высокомерно задрав подбородок, как легендарные воительницы Эпирии, небрежно бросила книгу на пыльный стол из дерева герана, и облокотившись на него спиной, посмотрела на меня так, что я невольно съежился под ее гневным взором.
- Гм... - отведя взгляд в сторону, я растерянно промычал что-то нечленораздельное, потому как молчание, как и ожидала Исигайя, служило беспощадным экзекутором.
- Гм? - язвительно передразнила меня девушка. - Гм?! - это все, что ты можешь сказать?
Сидя на дряхлом стуле чуть поодаль, я перевел свой взгляд на расшатанные половицы. От безысходности смиренно уперся руками в колени и застыл в такой позе. Иси безразлично, но в то же время горделиво скрестила руки.
- Да ладно тебе, что ты взъелась... - начал я было оправдываться, но моя визави даже не думала упускать такой чудесный шанс в очередной раз рассориться и сместить на меня порцию недовольства жизнью.
Терпеливо выслушав все упреки и обвинения в бесконечном перечне смертных грехов, я молча встал и вышел из комнаты. Исигайя не стала задерживать. Только проводила недовольным взглядом, в то же время полным недоумения.
Я не любил её компанию, но и ретироваться было для меня постыдно. По иронии судьбы, подлинный хозяин дома в столь скромной грубо сколоченной хижине даже не имел шанса скрыться от лютого демона в женской ипостаси.
И как это я только додумался делить с ней крышу над головой! Какой недуг разума меня тогда поразил! Ретивая девчонка не имела никакого понятия о чувстве солидарности. Как только она попала под мою эгиду - так начала вести себя в высшей степени вальяжно. Вот она вам - священная благодарность во всей своей безобразной красе.
Но Исигайя была для меня сводной сестрой. Младшей, но тем не менее, властной, с буйным характером. Я дал клятву дяде, что буду присматривать за его дочерью во время его отлучки. Первоначально я наивно полагал, что Иси поможет по хозяйству, скрасит одинокие будни, а оказалось строго наоборот. Выгнать её мне не хватало духу.
Безусловно, тот факт, что гость диктует законы в моем доме, сильно раздражал, но я был вынужден мириться с ним.
А почему она злилась я знал прекрасно. Приходилось затягивать пояс потуже - еда оказалась в дефиците. Для меня это не редкость, а вот юная барышня голодать не привыкла. Дядя, видать, разбаловал. Оно и понятно: сравнить его положение с моим. У него в западном Велоре какая-никакая худая лавчонка с товарами первого потребления. И социальным статусом он был повыше. А я - так... Бродяга и карманник.


Сообщение отредактировал Герцог_д-Аскил - Среда, 25.05.2011, 21:39
 
Святой_крестоносецДата: Среда, 25.05.2011, 17:08 | Сообщение # 3
Некромант
Координатор
Опусы: 117
Карма: 37
За пределами
Быстрым, энергичным шагом направлялся я через трущобы Велора к одной из множества хижин. Найдя нужную дверь, я, оглядываясь на темноту переулка, вставил отмычку в замок, и, словно чувствуя замок, открыл дверь. Она без скрипа распахнулась передо мною. Хижина была пуста, хозяин-алхимик ушел ночевать к друзьям. Словно лис, проходя мягким шагом мимо полок, столов и шкафов, высматривал ценные вещи. Звездный свет открыл моим глазам тощий кошелек, внутри которого слегка позванивало, бутылки с зельями и пару колб. Я направился к выходу, как вдруг взгляд мой упал на одну книгу, покрытую толстым слоем пыли. Движением руки я стряхнул пыль с обложки и моим глазам предстала надпись "Легенды и сокровища Велора". Книг с кричащими заголовками было много, но то был старый фолиант. Я положил книгу в вещмешок, и, не оглядываясь, вышел из дома алхимика и растворился среди тысяч других таких же домов...
Толкнув деревянную дверь, я торопливо вошел в свою "крепость" сел за стол. Взял свечу и прислонил палец к ней. Спустя секунду, от сердца к руке прошла волна, создававшая легкую вибрацию внутри тела. Когда волна достигла руки, что произошло за секунду, длань окутал призрачный синеватый свет. Пальцы на секунды вспыхнули и свеча зажглась. Извлек из мешка книгу и, бережно развернув, направил взор на ветхие страницы...
 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 25.05.2011, 22:06 | Сообщение # 4
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Вечер вступал в свои права. Это прекрасно выражалось в беспросветных улочках затхлого западного Велора.
Что поделать: вечерняя трапеза - дело святое. С пустым желудком и сон на ум не придет. Это даже Исигайе понятно. Такого рода нужда меня и подвигла отправиться на унизительный промысел.
Крадучись, бесшумными шагами пробирался вдоль стенки к столовой караульного поста надсмотрщиков за порядком. Предприятие рискованное, зато навар вскружит голову. Один раз уже удалось облапошить этих неуклюжих стражников-улиток. Да и кроме меня смельчаков тут хватало более, чем с лихвой. Достоверно известно, что никто из правонарушителей, посягавших на святыню вояк так и не был найден. Со следствием никто не сотрудничал - только на смех поднимали. Все, что оставалось властям - лишь увеличить контингент охранников, обозленных безнаказанными выходками западновелорцев.
А питались эти истуканы отменно. Пайком одного такого негодяя прокормились бы трое нашенских братьев по несчастью.

Собственно поэтому, мой выбор и остановился на обильной яствами столовой. Мне бы впору придумать какой-никакой план ограбления, однако голову занимали совершенно посторонние мысли. Смешно подумать - я размышлял о людской молве. Некогда довелось мне подслушать, как некий бездельник в таверне с азартом рассказывал древнюю легенду о короле Отанке, якобы скрывшем богатейший клад в районе западного Велора.
Слушатели однозначно восприняли эту байку в качестве анекдота. И действительно - невооруженным глазом видно, что никаких кладов в прогнившем западном Велоре - родине антисанитарии - отродясь не бывало. А это все - выдумки да дудки.
Признаться, я разделял это мнение вплоть до того момента, пока мне не попались апокрифичные документальные свидетельства, что раньше, еще в незапамятные времена, западный Велор выглядел совершенно иначе. Говоря простым языком - это была колыбель самого Велора. Мало того, богачи восточной части столицы даже осуществляли попытки отыскать этот таинственный клад. Но все они завершились неудачей. Аристократы махнули рукой, мол, бесполезная трата времени. Какие ж тут могут быть сокровища, кроме отходов жизнедеятельности и испражнений на каждом углу?
Впрочем, говоря откровенно, мой исторический источник с громким названием "Легенды и сокровища Велора" мне особого доверия не внушал. Да и как сказать, "попался" он мне... Не с неба же свалился. Безусловно, украл у богатого горожанина-букиниста. А теперь самозабвенно листаю этот сказочный "фолиант", как презрительно выразилась Исигайя...

Хотя, следовало бы выудить время и рассказать поподробней. Трудно сказать, что представлял из себя оный опус... Содержание включало в себя и заметки былых кладоискателей, выдержки из древних, давно забытых легенд, исторические справки. Совершенно очевидно, что автор или авторский коллектив ссылался на более седой источник. Книга базировалась на документальных сведениях, которые не предавались огласке. Посему с каждой страницы скрупулезно по тонкой ниточке я старался извлечь максимум информации, чтобы докопаться до истины.
Стоит заметить, что особенностью фолианта была и его антикварная ценность. Да еще какая! Старинный апокриф. По неизвестным причинам, книга мгновенно стала неугодна властям, как только удосужилась повидать свет. Ее копии, которые по пальцам можно было сосчитать, безжалостно изничтожались.
Но остались единичные экземпляры. Признаться, мне неимоверно повезло наткнуться на подобный, когда я заглянул в Восточном Велоре к одному знатному торговцу. Интуитивно, я моментом определил недюжинную ценность этой книги. Все, что мне оставалось - вложить за пазуху подарок судьбы.


Сообщение отредактировал Герцог_д-Аскил - Четверг, 26.05.2011, 23:09
 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 25.05.2011, 22:21 | Сообщение # 5
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Экземпляр, конечно, раритетный. Но фактов в нем мало - одни догадки и предположения, порой даже немыслимые.
Но следует отдать должное - автор уделил большое внимание приснопамятному королю Отанку, разместив в книге загадочные легенды из древних рукописей.
Однако есть нечто чарующее и притягательное в этом сокрытом сокровище! Есть ведь в мире справедливость? Хоть чем-то район нищенства наделили - эфемерным кладом, который будоражит умы и фантазию золотоискателей всего Арвальда.
Сам не знаю почему, но мне очень хотелось верить в подлинность существования этого богатства. Как знать: может такая находка коренным образом изменит историю и сам западный Велор? Это было, безусловно, Утопия.
Но мечтать - это последнее, что осталось в непроглядном мраке бытия средь отбросов общества, немилосердно забытых всеми богами.

Что ж - вот она и знакомая дверь столовой. Замок сменили, взламывать было бы безумством. Наверняка поблизости рыщут эти мерзкие крысы, вооруженные до зубов и готовые в любой момент укокошить несчастного бедняка, который хоть на шаг приблизится к храму желудка этих самовлюблённых мерзавцев. Конечно, на фоне такого мусора как мы, самооценка рядового служаки неуклонно растет до невообразимых Афарных размеров.
Как же тогда пробраться? Я отличался смекалкой и смелостью, сочетание которых было просто необходимо в моих отчаянных миссиях.
Ловко и беззвучно взобрался на крышу. Ага, вот и дымоход здоровой печи - попробуй-ка накашеварить для доброй сотни прожорливых солдат! Худому юноше пролезть в него не составляет ровно никакого труда. Цепляясь пальцами за выступы абы-как сложенных кирпичей дымохода, я пробрался в кухню столовой. Правда и испачкался в гари изрядно - давно трубу не промывали.
Как и следовало ожидать - никого не было...
 
Святой_крестоносецДата: Четверг, 26.05.2011, 09:03 | Сообщение # 6
Некромант
Координатор
Опусы: 117
Карма: 37
За пределами
Четыре года назад Амальрик служил в Армии короля. Поход в далеко на юг, через долины, залитые светом, леса, где обитали союзники людей, гораздо древние, чем сами люди. Оставив позади все плоды жизни и радости, армия вступила в негостеприимный край жгучих песков, острых ножей и сабель и быстрых стрел...
Пустынная буря. Ярость этой стихии, пустыня не любила незванных гостей, а тут они в больших количествах. Амальрик потерял своих во время набега местных жителей. Они появлялись внезапно, сбоку, или сзади, осыпали градом стрел, а пока неповоротливые северные отряды перестраиваются, уезжали восвояси...
В этот раз Амальрик, и еще шесть его друзей, в конец разозленные безнаказанностью воинов пустыни, решили во что бы ты ни стало догнать на лошадях и расправиться с ними. Стрелять верхом из лука никто не умел, но у каждого был маленький арбалет для первого выстрела. После - мечи наголо.
Кони, вздымая не раз видевшие кровь пески, въехали на холм и поскакали за дерзким отрядом пустынных налетчиков. Амальрик ехал, пригнувшись, так как даже шарф, закрывавший лицо не спасал полностью от песка, и это его спасло так как один налетчик, внезапно развернувшись, дал выстрел из тугого лука в сторону молодого воина, но стрела, перелетев через его спину, сразила коня его товарища. Конь упал, подняв клубы песка. Другой воин отъехал в сторону потерявшего коня солдата, посадил его на свою лошадь и вскоре они доехали до армии, но Амальрик не видел этого, жажда мести застилала ему глаза пуще песков. Они наконец нагнали пустынников и дали залп из арбалетов, сразив четверых. Молодой мститель с наслаждением смотрел, как ненавистный налетчик летит с лошади с крепким болтом в груди. После этого Амальрик с ненавистью выхватил меч из ножен и с криком "За Велор!!!" ударил по бокам коня и бросился в схватку, опередив своих товарищей. Бандиты пустыни рванули навстречу, крича что-то свое. Отряды скрестили мечи. Налетчиков было на три человека больше, но велорцы дрались отчаяннее. Амальрик сборосил с лошади одного врага, и тут же упал сам от удара саблей в грудь. Кольчуга спасла его. Поднявшись, молодой воин снял со спины щит и осмотрел впервые поле боя. Кругом редкие камни, да песчаные дюны. Ни шпилей восточных городов. о которых говорили инструкторы, ни караванов, груженных золотом, ничего. Амальрик также понял, что они безнадежно далеко отошли от армии и теперь, вероятнее всего, не найдут своих...
Некоторое время спустя, воин вложил меч в ножны и отбросил изрубленный в щепы щит. Осмотрел поле брани и убедился, что остался один. Все его товарищи пали в бою, равно как и налетчики. Воин был убит горем, но понял что-то еще худшее. Что надвигалась песчаная буря. Амальрик сбросил с себя кольчугу, прислонился спиной к камню в закрыл глаза, ожидая участи. Во рту пересохло, кругом сухие пески, сил идти куда-то нет...
 
Святой_крестоносецДата: Четверг, 26.05.2011, 09:15 | Сообщение # 7
Некромант
Координатор
Опусы: 117
Карма: 37
За пределами
Оказалось, что пустынник нанес Амальрику несколько ран, причем они особым образом отравляли мечи, так что смерть близилась. Воин полз в никуда, как казалось ему, а над головой летели пески, в голове летели все события жизни.
Дальнейшие события в тумане. Я нашел пещеру, в которой жил отшельник. Он врачевал и рассказывал мне что-то, но я ничего не помню. Знаю только, что он тоже из Велора и тоже участник похода, который был шестьдесят лет назад. Старец начал здесь мирную жизнь и жил очень долго, ни на что не жалуясь. Местные воинственные люди не заходили к нему, боялись. Он поведал, что яд останется в моем теле и будет пребывать здесь очень долго и будут периодические приступы слабины, он советовал какое-то время вести тихий образ жизни. Тут внезапно моя память словно расширилась открыла то, что я пытался откопать в глубинах сознания с позавчерашнего дня, когда прочитал интересный отрывок из книги.
Через тоннели пещер, он вывел меня к приграничным землям. Мы стояли еще в южных землях, когда через несколько лиг уже начинаются земли королевства Арвальд.
- Возьми этот свиток. По наследству в моем роду передавалась легенда о неких сокровищах, лежащих в западном Велоре. Некогда это был процветающий и богатый район, но после некоей битвы все изменилось. Я не знаю больше подробностей, давно мне говорили об этом, память моя уходит во мрак времени. Но возможно в этом свитке ты откопаешь для себя нечто интересное. Это недостающая страница одной книги, может статься, что тебе посчастливиться найти книгу и воссоединить страницы...

Видение обрывается. Я не читал этот свиток, а этой книги, скорее всего уже нет на свете. Но свиток где-то у меня дома. Я начал лихорадочно все переворачивать. чувствуя важность свитка...
 
Герцог_д-АскилДата: Четверг, 26.05.2011, 23:05 | Сообщение # 8
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Спокойно вылез из печи, встал ногами на гранитный пол. Теперь надо действовать быстро и безошибочно. Достаю из-за пазухи неразлучный мешок и наполняю его крупами до отказа. Деревянная бочка в углу добротно опустела - ненасытный черпак услужил. В бездонные карманы напихал мяса, еще кое-какой роскоши... Запасаться - так уж капитально. Прихватил даже кухонную утварь - в хозяйстве все пригодится.
Ба! Не верю своим глазам! Бутыль вина Турени десятилетней выдержки!.. Видать, повар тут не промах. Моментом фиксирую за поясом. Неудобно, но дареному коню в зубы не глядят.
Пора бы уже и выбираться - вдоволь порезвился. Закидываю мешок на плечо, застегиваю лямки. Ух и тяжесть! Предпринимать попытки выбраться тем же путём, который использовал для внедрения бесполезно. Оставлять добро жалко... Надо искать другой выход.
Дверь заперта снаружи. Остаётся окно. Что ж - кто не рискует, тот не пьёт вино Турени!
Раскрываю ставни и аккуратно вылезаю. Пока без приключений. Бесшумно улепётываю через задний двор. Вот тут меня сноровка и подвела... Сторожевой пёс звучно залаял, учуяв чужой дух на запретной территории. Плохой знак... Самое время давать дёру.
В таком деле даже секундная задержка может решить твою участь. За спиной слышу крик разъяренного стражника:
- А-ну стой, мерзавец!
- Прости, не судьба! - смеясь заключил я, прибавляя в темпе.
- Стража! Немедленно схватить!.. - тут глупый охранник запнулся, очевидно недоумевая: кого же следует на самом деле схватить и за какой грех.
"Так... Далеко с такой ношей мне не убежать. Может скрыться и переждать?" - подумал я и ловко нырнул в первую попавшуюся на пути дверь...
 
Святой_крестоносецДата: Понедельник, 30.05.2011, 10:39 | Сообщение # 9
Некромант
Координатор
Опусы: 117
Карма: 37
За пределами
Из дома я услышал, как каркнула ворона. Должно быть, происходит что-то интересное. Я весь превратился в слух... Лай собак, топот ног, крики. Наверное воры залезли в дом какого-нибудь разжиревшего купца и его неповоротливые увальни стремятся поймать дерзких воришек. Я ухмыльнулся и улыбка не сошла с лица, когда в дом влетел человек с ОГРОМНЫМ мешком за плечами.
- Милости просим к нашему теплому очагу! - Издевательски рассыпался я.
 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:27 | Сообщение # 10
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
В спешке чуть ли не врываюсь в незнакомый дом и тихонько прикрываю дверь за собой, мигом закрывая ее на засов. Все описанное здесь было совершено методично в доли секунды.
Лихорадочно огляделся и понял, что забрел я куда-то не по адресу. Какой-то чужак, которого я доселе не видывал, рылся на полках в поиске какой-то рукописи... Что совершенно не характерно для местных западно-велоровцев, кроме меня - заядлого книголюба. Всех тутошних я знал как свои пять пальцев. А этот дядька явно не здешний.
Мельком замечаю, как хозяин дома многозначительно сперва поглядел на меч, кстати, определенно чужацкий, затем, видимо, передумав, перевёл взгляд на меня и с очевидно притворной улыбкой (а может и надменной?) пригласил в дом. Я спохватился, что это намёк на мою дерзость - ворваться в чужой дом ночью без всякого стука... Дело в том, что среди наших ходила заразная идея круговой поруки - брат в любой момент готов был предложить приют брату. А этот очевидно пришлый, с местными обычаями незнаком.
- Я.. прошу прощения.. - поспешил я извиниться. - Я немного ошибся домом, наверное.. Темень - хоть глаз выколи. Бывает.. - рассеянно заключил я. - Разрешите, я только дух переведу..
Еще разок посмотрев на меч, я решил, что злоупотреблять гостеприимством не стоит - неведомо чем это может для меня обернуться.
Но книги этого человека привлекли мой интерес и одновременно с возвращением в сознательное состояние, меня обуревало любопытство.
 
Форум » Хроники Велора » Королевство Арвальд » Глава I: Эльдорадо (Повествующая о мифических сокровищах короля Отанка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: