| | | | |
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хроники Велора » Informatio » Народный фолклор (Песни, легенды, предания)
Народный фолклор
Леон_РальсДата: Вторник, 02.08.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Бестелесный
Участник
Опусы: 26
Карма: 9
За пределами
Все здесь. Сейчас представлю так называемую "погребальную" песню. Далее планируется- венчальная, песни-молитвы всем богам оптом и на разные случаи, ну а так же легенды, возможно и в стихотворном варианте.

Ты уже не живешь, отныне,
Ты вступаешь в другие права.
Ветер песней пронес твое имя,
И подушкою стала трава,

Одеялом навек стало небо,
А усладой- покой темноты.
Пусть туда же, где ты еще не был,
Боги память швырнут с высоты.

Спи споойно, мой брат, мой спаситель,
Пусть Хозяйка тебя забрала,
Попадешь в душ праведных обитель.
Чаша вновь хмельным пойлом полна,

Солнце будет светить так же ярко,
Унося боль утраты с лица.
Будет так же сверкать нож булатный
И катиться скупая слеза.

Спи спокойно же, брат. Днем и ночью
Будем сон твой отныне хранить.
То что было- уже не забыть.

Пусть увидели смерть мы воочию...
 
NigHTMareДата: Среда, 03.08.2011, 01:43 | Сообщение # 2
Адепт
Координатор
Опусы: 67
Карма: 29
За пределами
Сабж: если есть свой фольклор (или фолклор, как утверждает наименование темы) предлагаю создание ругательств и благословений
Пример: Обливионские "Ситис тебя забери", "Да прибудет с тобой благословение Акатоша" и проч.


ПЫЩЬ ПЫЩЬ ОЛОЛО,
Я ВАДИТЕЛЬ НЛО
 
Леон_РальсДата: Среда, 03.08.2011, 08:38 | Сообщение # 3
Бестелесный
Участник
Опусы: 26
Карма: 9
За пределами
Сделаем biggrin Ругаться я умею
 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 03.08.2011, 10:39 | Сообщение # 4
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Леон_Ральс, booze up Маша, шикарно! Великолепная песня happy Жду продолжения
 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:58 | Сообщение # 5
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Судьба Олхона / Жребий Олхона
 
ElistraieДата: Понедельник, 28.11.2011, 08:54 | Сообщение # 6
Ассассин
Архитектор
Опусы: 67
Карма: 36
За пределами
Фольклор - пишется с "Ь" - :-Р

Хм, есть одна идея, как связать возможность афарооборота или "Обращения осколка вокруг святила" с различением пор года, смены дня и ночи и при этом сделать весьма неплохую легенду из-за чего собственно люди не бодрствуют ночью и не спят днем biggrin
История берет свое начало (как собственно и в нашем мире) с языческих поверий! Кто сказал, что илурцы не могли быть язычниками - выйти вперед! *u*

Ладно, я напишу, а вы уже разбирайте ее втипажность ^^

Легенда О Льде и Пламени.

Много веков назад, Сотворил Великий Созидетель мир наш, Илур, разбив, волею своей, великий Монолит и даровал верным сынам и дщерям своим по осколку от Монолита. Наказал Творец наследникам своим хранить и беречь дары сие, дабы процветали и несли энергию Благодати в Великую Пустоту, во имя Отца-Созидателя ибо из энергии мог он еще осколки творить и новую жизнь даровать. И вернется силя сия из Пустоты вновь на Землю обетованую, на осколках обжитую, но в новой форме, причудливой и неповторимой, дабы энергия все пути познала и мудрость каждому новому подобию привнесла.
Первыми осколки получили Сыновья. Сильными потоками потекла энергия в Безмолвную Пустоту и возрадовался Отец. Вторыми осколки получили Дочери - и любовью наполнилась Пустота.
Много было у него детей, не всем хватило подарка Отца. Осколок был один, а дочерей - две: Фламмадриэль и Фрозмариэль. И призвал Созидетель дщерей своих и показал в ладонях осколок - Илур.
- Вас, двое, Дочери, а Дар мой - один. Прекрасна и плодородна земля его и много Энергии способна она выпустить из недр своих. Так скажите же мне, кому я должен его даровать?
И ответила Фламмариэль:
- Отче, мне отдай. Я обогрею любовью его своей, принесу тепло и жар своего сердца в этот мир.
Фрозмариэль держала ответ:
- Отче, мне отдай. Я потушу всю ярость, остужу невыносимую жару и привнесу прохладу разгоряченной земле.
- Достойные ответы, Дочери. Этот мир станет лучше, если править вы будете им вдвоем.
Поклонились Фламмариэль и Фрозмариэль и приняли осколок в руки свои. И действительно, Илур зацвел сильнее и ярче остальных осколков: всего в нем было довольно: и тепла, и прохлады. И возрадовался Творец, и потекла сильная энергия, и заполнила она Пустоту. День за днем цвела земля Илура, пока не случился раздор между двумя сестрами.
Обозлилась Фламмариэль что вот уж три тетраны (прим. месяц (30 дней - тетра - тетрана) прошло как сестра холод веет, все белым снегом укрыла и царствует над землями Илура. Начала она снега топить, обогревать землю, жаром обдавать. Увидела это Фрозмариэль и обозлилась на Сестру за то, что она без ее ведома хозяйничать начала. Осыпала землю хладом лютым и заморозила тепло. И преисполнилось гневом пламенное сердце Фламмариэль, и наслала она потоки нестерпимого жара. День за днем делили Сестры Илур. В пустоши безжизненные превратились плодородные почвы и прекратился поток энергии в Пустоту. Лед и Пламя охватили осколок. И взмолилась угасающая энергия Отцу-Созидателю, дабы обратил он взор свой, праведный, на творение свое и усмирил Дочерей своих враждующих.
И явился Создатель на Землю Илура, и узрел хаос и разруху, что ученили его дщери, и возгневался он.
- Не хотели вы жить в согласии, так будете вы жить в заточении, за ослушание!
Крикнул Отец так, возвел руки гОре и сковал дочерей своих воюющих: Фламмариэль заточил он во льды Вечные, дабы даже она не могла их растопить и навеки осталась среди хлада белого, а Фрозмариэль заточил он в Огненных Недрах Илура, дабы не могла она охладить его и выбраться на волю.
Но не хотели Сестры уступать друг другу и сражались даже в заточении. И длилась их битва целый афар. Первые три тетраны сражалась яростно Фламмариэль, источала энергию Пламени, надеясь Льды Вечные растопить. И отступала Фрозмариэль, и таяли снега, и покрывалась земля богатая цветами и травами душистыми, и соками плодородными наливалась. Фламмариэль еще больше расходилась и жар изливала. Еще на три тетраны хватило сил ее.
Но ослабела она, в сон клонить начало, а Фрозмариэль только этого и ждала: вмиг начала морозить Недра Жаркие, дабы выбраться на волю и сестру одолеть. И замерзала земля, и отцветали травы, и в сон все погружалось хладный. Три тетраны прогоняла она жар с земли, что Сестра оставила, а затем еще на три тетраны хватило сил у нее над Илуром господствовать. Но ослабела она, в сон клонить начало, а Фламмариэль и проснулась уже...
Так и длится из покон веку противостояние двух Сестер. Приносит оно великое благо всему Илуру, ибо обе они не могут господствовать единолично и единовластно. Энергия Равновесия стала выходить в Пустоту и еще больше пользы Созидателю принесла. Решил он так и оставить Дочерей запертыми в своих темницах на благо Мира и Великой Пустоты.
Энергия двух Сестер Жизнь привнесла на Илур. Появились люди, животные, птицы. И все Пользу научились извлекать из попыток Фламмариэль и Фрозмариэль высвободиться. И прелести нашли в каждой тетране.

Однако не дремлют Сестры и любой попытки освободиться ждут. Не забредайте, путники, на территорию Вечного Хлада и в Недра Огненные, дабы не высвободить Лед и Пламя и не привнести погибель в мир илурский.

Хроники Илура. Песнь о Льде и Пламени. Отец Флавиус Аббатиус (*u*)



Do you think I'm different? Sure, I am...
And Havens cried with crimson tears...


Сообщение отредактировал Elistraie - Понедельник, 28.11.2011, 09:26
 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:46 | Сообщение # 7
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Quote (Elistraie)
Фольклор - пишется с "Ь" - :-Р

Здесь подразумевалась отсылка на это.
Легенда великолепная! Утром зачитывался просто с удовольствием happy Мне очень понравилась задумка и ее реализация
Алсо:
Quote (Elistraie)
Легенда О Льде и Пламени.

Прямо "Песнь льда и пламени") из сериала "Игра престолов".
Но и без нареканий никак. biggrin Такова моя зловредная сущность.
Текст не выдержан в едином стиле. Здесь скачки от иронии к серьезному рассказу и наоборот, что затрудняет восприятие. + ты указываешь на то, что илурцы были язычниками, а вот легенда написана в жанре православных олдскул-церковных книг biggrin Еще и автограф заставляет задуматься.
Но я поражен гипер-оперативностью.. Я не успел еще конкурс объявить, а у тебя уже легенда готова, да еще и в макси-формате о.О Нет слов.
 
ElistraieДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:58 | Сообщение # 8
Ассассин
Архитектор
Опусы: 67
Карма: 36
За пределами
Я за грамотность!))
Кстати не смотрела, но картинку стырила из игры Blood Magic: Smoke and Mirrors. Просто очень хорошо можно объяснить перемену года в Илуре.

Иронии там не было. По крайней мере, я не задумывала. А про Флавиуса Аббатиуса - это так, маленькая пасхалочка) Но автора можно не указывать - просто написать что это старинная легенда. Конечно в таком стиле, это же легенда, которая вошла в основную религиозную книгу! Ты Библию почитай, там все в одном стиле, не важно про кого про Христа, про Апостолов или про легенды, включая о язычниках. Кроме того, как я поняла, в Илуре язычество разрешено - у них не один Бог. Тогда тем более не вижу where's the problem smile
Насчет православных не уверена, т.к. это старинные обороты в письменах, так что не претендую на звание теолога-летописца, но других показаний к старине не ведаю. Если ты знаешь - просвети или исправь.

Да я бы постоянно тут что-нибудь писала, желания навалом, но вы, товарищи, то ли разленились, то ли не хотите ничего делать( Поэтому и мне приходится снижать активность) А я где вижу что-то тут новое я тут же стараюсь отписаться - мне же интересно!)


Do you think I'm different? Sure, I am...
And Havens cried with crimson tears...
 
Святой_крестоносецДата: Вторник, 29.11.2011, 14:10 | Сообщение # 9
Некромант
Координатор
Опусы: 117
Карма: 37
За пределами
Очень интересно, напоминает первые главы "Сильмариллиона", где описывается структура мироздания.
Да, мне стоит меньше лениться и включиться в работу)
 
Герцог_д-АскилДата: Четверг, 01.12.2011, 01:06 | Сообщение # 10
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
Да, кстати, господа координаторы, активизируемся в трудовой деятельности) А то мне надоело в одиночку отстаивать честь триумвирата

Кстати, не стоит рассчитывать на мой обстоятельный ответ)
1. "Отец" не сан.
Да, кстати. Понимаю, что автограф - чистой воды импровизация, но тем не менее литл фэйл.
2. Флам и Фроз.
Отмечаю пасхальность приставок. Автору отдельно плюсую за православную затею.
3. Визуальное сопровождение.
Картинка сабжевая, винрар, но блада замного) для нашего хиппи-проекта. Донт ворри би хэппи.
4. Ирония судьбы или с легким паром
Не спорю, что петросяновщины в легенде не было и в помине, но стилистика скачет от лопаты к need attention и философским сентенциям. Настораживает повествование, которое плавно перетекает из оле-лукойевского в платоновский метафизический трактат. biggrin И в конце "напесал Патреярх всея Руси Антисемит, лютый бешеный супротивник кащенитов"
5.
Quote (Elistraie)
или про легенды, включая о язычниках.

В Библии есть легенды о язычниках?))))))))))))))))))))) Я признаюсь откровенно, что книгу книг не читал. Новый Завет в сокращении разве что.. И Евангелие от Луки полностью. Но Капитан подсказывает мне, что такой догматический памятник как Священное Писание НУ НИКАК не может наличествовать языческими легендами))))))))))) Это архиэпический фэйл.
Возможно у нас разночтения. Не исключено.
6. В Илуре язычество разрешено
Капитан сделал комбо-фэйспалм и расхохотался в ладони.
7. Старинные эпистолярные обороты
"И все засмеялись". На старинную литературу у церкви до появления шайтан-машины Гуттенберга была чуть больше, чем абсолютная монополия. Я плакалъ.
Твои славянизмы - исконно православные дониконовские клише.

Но, сколько бы я не зудел и не паясничал, притча мне понравилась на самделе. Она классная и креативная - я даже не намекаю на УГ. Другое дело, что бесполезно предпринимать потуги как-либо опрокинуть мою критику, ибо она вовеки веков объективна и незыблема.

biggrin Да я шальной лентяй, мне не хватает вдохновляющего пинка по нижней чакре для стимуляции притока энергии ян-ци в центр ментальной деятельности для творческого воспроизводства. Шоколад ни в чем не виноват. Парень к успеху шел.
 
Форум » Хроники Велора » Informatio » Народный фолклор (Песни, легенды, предания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: