| | | | |
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Хроники Велора » Королевство Арвальд » Фрагмент Велли и Зора (Тет-а-тет)
Фрагмент Велли и Зора
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:08 | Сообщение # 11
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
***
Задумчиво проводив взглядом неистовую, Зор машинально и с содраганием направил руку в потаенный карман. Неуверенно хлопнув по нему ладонью, прощупав пальцами пустую материю, он понял насколько нагло его обобрали и облапошили.
"Как хивика¹ несчастного! - возмущался обкраденный мужчина. - Ну, дрянь!.. Ты у меня заплатишь сполна..."
Мрачнее тучи он быстрым шагом направился в зал трактира.

***
Разбитую мостовую улочки хлестал неуемный дождь. Тучи заволокли весь горизонт, словно рышевый дым трактира Шаг'Шогга. Стихия негласно грозилась затопить гнездилище святотатцев, прелюбодеев, путан и прочую вшивоту и утиль.
Герцог уже искренне жалел о своем бездумном согласии принять участие в сомнительной авантюре. Восседал бы в креслах у камина в особняке на Архалиус плаза, почитывая свежий выпуск Велорского Вестника - ан, нет! Понесла-потащила нелегкая за этим треклятым кулончиком - сто лет в обед ему эта бирюлька грошовая.
Но раз дал добро - не все ли равно? Ланце вот жалко - простынет недоросль.
- Смею заверить Вас, Ваше Сиятельство, что похититель совершенно точно в данный момент находится в этом омерзительном заведении! - громогласно прогремел бас капитана Нордана.
- Замечательно, исполняйте, - безучастно ответил герцог, еще глубже надвигая капюшон.

***
- Мошенница! Держите мерзкую воровку! - кричал во всю глотку Зор, силясь догнать прыткую воровку, но его вопли фальцетом тонули в неразборчивом шуме трактира, а ноги заплетались от бессилия.
Облокотившись на стойку, потеряв самое драгоценное, Зор тронулся. Под давлением шогги, казалось словно все события сплетаются в бесхитростный клубок, и "даже небо падает..."
Неожиданно безумный гомон стих.

***
Капитан брезгливо пнул дверь трактира, растворяя ее настежь. Бойким шагом войдя внутрь, без всяких прелюдий и интермедий, увертюр и дивертисментов Нордан, скинув капюшон, объявил:
- Капитан Нордан, второй участок западновелорского караула. Именем Хареста, Иойи и всех святых требую немедленно выдать правосудию мошенника Зора, подозреваемого в хищении Кулона святейшего герцога д'Аскила, - выпалив все на одном дыхании, он щелкнул пальцами своим коллегам, заученным условным жестом велев схватить арестанта.
Шаг так и обомлел. Все, на что он нашелся - лишь несмело указать пальцем, выдавая своего завсегдатая. С законом шутки плохи.
Зор стоял почти бездыханно, тщетно отыскивая взором Ее. Наконец найдя вожделенный силуэт, как раз в досягаемости капитана, Зор оживился и ехидно улыбнулся.
"Мерзавка... Посмотрим, как ты сейчас у меня запоешь..."
- Господин Дознатель, вы как никогда вовремя! - радостно затараторил Зор, не сводя глаз с девчонки. - Я ведь имею право на алиби, прежде чем меня безосновательно схватят?
Нордан нехотя кивнул головой и поднял руку, приказывая стражникам подождать.
- В присутствии всех высокочтимых господ: вас Капитан, караульных, Шага, Борула, Дуга и прочих-прочих, осмелюсь доказать вам, что кулон украл вовсе не я... - Зор выдержал паузу, допивая шоггу из своей мантовой кружки. - Более того, я собираюсь заложить истинного похитителя и очень умелую карманницу, которая несомненно обобрала и вашего герцога, и меня, и многих честных велорцев. Дабы не быть голословным и сразу перейти к вещественным доказательствам - она сейчас в этом зале и находится аккурат рядом с вами. В ее руке заветный кулон, в кармане три украденных у меня велецо - можете проверить. Берите горяченькой - с повинной.
В зале стояла тишина и недоумение.
- Досточтимый господин Шаг подтвердит, - продолжил Зор, - что оная девчонка, прикинувшись бессильной, попросила провести ее в уборную, дабы избежать свидетелей. Пока я вел ее по коридору, клянусь Харестом, она обчистила мои карманы, прибрав себе все мое честно нажитое имущество. Во время этой процедуры, из ее рукава выпала золотая цепочка, и я тут же почуял неладное. Опустоволосившись, резко подобрав кулон, хапунья что есть мочи помчалась прочь из таверны, что могут подтвердить многие здесь присутствующие.
___________________

¹ Хивик - жарг. малец.
 
VelliДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:46 | Сообщение # 12
Бестелесный
Участник
Опусы: 24
Карма: 16
За пределами
Раз за разом воровка прокручивала в своей голове самые отвратительные ругательства и прозвища, какие только могла придумать, посылая их в свой адрес.
"Идиотка, ополоумевшая кретинка, аааах, мерлиновы кальсоны, как можно быть такой несмышленой дурой! ******! ***! *** ****** *** ********!!!".
Вот до чего доходит, когда ты неравнодушен к делу, когда какая-либо работа имеет моральную подоплёку! Нельзя было поступать так спонтанно, стоило выследить этого пьянчужку, аккуратно заменить кулон на что-нибудь, отдалённо напоминающее драгоценность(всё равно этот простофиля врядли осознавал реальную цену этого украшения)и потихонечку свистнуть то, что было так необходимо ей самой!
Но как же! Пока бы Велли возилась, Зор мог давно отдать подвеску за бесценок!

"Во время этой процедуры, из ее рукава выпала золотая цепочка, и я тут же почуял неладное. Опустоволосившись, резко подобрав кулон, хапунья что есть мочи помчалась прочь из таверны, что могут подтвердить многие здесь присутствующие. "
Стоп-стоп-стоп! Он сказал -"золотая"? В душе юной воровки вскричало ликование: подвеска и кулон герцога были сделаны из серебра. Она не могла ошибиться, опыт не пропьёшь, как любил говаривать Герман, ловко проворачивая ту или иную авантюру.
Уперев руки в боки Велли со всей наглостью и уверенностью, которой только владела произнесла:
-Золотая цепочка?! Это ложь! Обыщите меня и вы придёте к выводу, что при мне нет ничего, хотя бы отдалённо напоминающего золото! Как не стыдно вам, мужчине, очернять молодую девушку, которую минуту назад угрожали убить! Ваше Благородие, вы пришли по верному адресу и за нужным человеком! Этот мерзавец грозился лишить меня жизни за то, что я увидела у него вот этот кулон! - Велиар подняла высоко над головой подвеску Герцога Д'Аскила.
В зале вновь поднялся заинтригованный гул.
- Но я, словно покорная ваша раба, решила служить до конца, выкрала кулон и уже направлялась ко двору герцога...
Она заметила, как лицо человека, предствившегося капитаном Норданом вытянулось в некоем суровом недоумении. Он был недоволен тем, что не производит на воровку должного впечатления, не нагоняет на неё страх, и та так самоуверенно ведёт себя. А девушка и не думала оправдываться перед кем-либо из этих людей. Ситуация, что бы она не объясняла и как бы не лгала, складывается не в её пользу- нужно было вновь бежать.
-... и я не отдам его вам, глупые.
Велиар саркастично засмеялась. Она уже готова была пританцовывать, так в то же время забавляла её ситуация. Краем глаза она отметила, как кто-то из мужиков, сидящих ближе всего от входа резко поднялись и бросились в её сторону, видимо, дабы оказать услугу герцогу и получить вознаграждение за героизм. Капитан стоял, словно вкопанный, а Велли и не беспокоилась об этом - сейчас его оцепенение сыграет ей на руку.
- Ищите меня в лесу у подножия велорских гор. Надеюсь у вас хватит ума прийти туда одному, герцог!
Бросив пронзительный вгляд в глаза Д' Аскила, воровка с грацией кошки скользнула за дверь, в темноту, тотчас превращаясь в лисицу. Но лисица была не простая- на шее её болтался элитный кулон. Она чувствовала себя почти герцогиней =).


Герцог д'Аскил, пошли вместе хД хотя с такой флегмой как ты я врядли даже на одно поле справлять нужду сяду

Сообщение отредактировал Velli - Понедельник, 10.10.2011, 21:48
 
Герцог_д-АскилДата: Вторник, 11.10.2011, 23:30 | Сообщение # 13
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
- Да Мешхерет ее разберет: золотая-де... серебрянная? Не я ж воровал! Вота! - указал на дверь раздосадованный Зор. - Мазурик ваш дёру дал, только её и видали... Чего стоишь-то капитан, рот раззявив? Водят ваш караул как хоровод вокруг пальца! Поди... Капитан Нордан! Славный второй участок!.. Да беспредел!!! Спешите, давайте, шевелите своим двигательным аппаратом!.. Догоняйте негодяйку! У нее, между делом, моих три велецо! Кто мне их - король Архалиус с распиской выдаст?
Зор явно разошелся, но с его актерским мастерством читатель успел познакомиться ранее. Однако, подгоняя стражников-неумех изысканными дифирамбами и хвалебными речениями в адрес отечественного закона, наш герой вовсе не был намерян содействовать правосудию. Хотя досада за кулончик и разъедала, но счеты с девчонкой он еще успеет свести, а пока экстрассенсорный инстинкт самосохранения подсказывал, что нужно улепетывать через окно уборной, которым, словно Зору на руку, не догадалась воспользоваться красотка-воровка.
В зале завязывалась драка, как оно часто бывает. Тщедушный капитан попятился и, к своему удивлению, не обнаружил за спиной своего покровителя. Слуга с герцогом незаметно улизнули до сумятицы. Их практику повторил и смекалистый Нордан, изумительно быстро испарившись. А вот караульным, которые так неудачно оказались в самой гуще событий, пришлось отвечать за несовершенство закона. И тщетно бегал по залу Шаг, пытаясь утихомирить негодующих господ.
 
Герцог_д-АскилДата: Вторник, 11.10.2011, 23:34 | Сообщение # 14
Сенсей
Координатор
Опусы: 192
Карма: 42
За пределами
===> Объект пристрастия
 
Форум » Хроники Велора » Королевство Арвальд » Фрагмент Велли и Зора (Тет-а-тет)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: